Частные школы и колледжи Великобритании (Англия)

Найдено 0 заведений
| x Очистить фильтр
Показать фильтр

Английские частные школы и колледжи всегда были одними из самых востребованных в мире благодаря высокому качеству образования и хорошим перспективам при поступлении в ВУЗы Великобритании и других стран. Около 90% выпускников частных школ Англии поступают в высшие учебные заведения из списка топ-40 по стране. Это прекрасная возможность обеспечить ребенку хорошее будущее и помочь достичь заметных успехов в карьере.

Система образования в Великобритании

Среднее образование в Англии состоит из нескольких ступеней. Начальная школа – Pre-preparatory school – принимает детей в возрасте 5 лет. Однако для иностранных детей обучение в школах-пансионах обычно возможно с семи лет. Для приобретения правильного британского произношения (RP или Received Pronunciation) лучше отдать ребенка на учебу как можно раньше. Считается, что с возрастом становится все сложнее исправить произношение, а по достижении определенных лет – и вовсе невозможно. Ранний школьный возраст – идеальное время для поступления в частные школы Великобритании.

Средняя школа – Secondary school – включает возрастную группу с 11 до 16 лет. Причем с 14 лет начинается подготовка к сдаче экзаменов на получение сертификата о среднем образовании GCSE (General Certificate of Secondary Education). За это время ученики изучают порядка 10 дисциплин, по которым в дальнейшем и будут приниматься экзамены.

Этот этап завершает обязательное образование. Получив сертификат, выпускники могут пойти в профессиональные учебные заведения – Further education или продолжить обучение в классах подготовки к поступлению в ВУЗы A-level или IB (International Baccalaureate). Этот этап имеет особую популярность среди иностранных студентов. Здесь можно выбрать 4-5 предметов, по которым будут сдаваться экзамены. Многие колледжи Великобритании и частные школы имеют также соглашение с определенными университетами. Благодаря этому ученики имеют возможность получить целенаправленную подготовку к вступительным испытаниям и посещать кампус или лекции профессоров.

Тем не менее, именно успешная сдача GCSE в средней школе позволяет поступить на более престижную программу A-Level, а отличившиеся ученики могут даже получить стипендию. Поэтому правильным решением будет отдать ребенка на обучение в школу Англии хотя бы с 14 лет. Это позволит ему подтянуть язык, адаптироваться и успешно сдать выпускные экзамены.

Классы в частных школах Великобритании, как правило, небольшие. Обычно состоят из 10-15 человек. Это позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. Учащиеся старшей школы имеют собственные трэки обучения. В них включены подготовка к экзаменам по выбранному предмету, занятия спортом, искусством. К тому же частные школы и колледжи Англии – это хороший способ завязать полезные знакомства, которые, возможно, помогут вашему ребенку в будущем.

Школы-пансионы Великобритании

Английские школы-пансионы считаются наиболее престижными учебными заведениями страны. Характерная их особенность в том, что на время обучения ученики размещаются в общежитиях. Это очень удобно для иностранных студентов. Особенности проживания определяются возрастом ребенка. Так, в начальной школе, ребенок может делить комнату с десятью детьми. Однако, чем старше становится ученик, тем меньше соседей у него становится. Зачастую в старшей школе студенты живут по одному, иногда по двое.

Каждый ребенок имеет собственное место для занятий в библиотеке и лаборатории. Цена на обучение в Великобритании в школе-пансионе обычно включает трехразовое питание, услуги прачечной, медицинскую помощь.

Все частные школы и колледжи Англии имеют прекрасную образовательную базу и высокий уровень преподавания. К тому же отличительной особенностью этих учебных заведений являются улучшенные условия проживания, хорошее техническое оснащение, большое внимание к внеклассной работе и спорту. Многие школы практикуют смешанный тип обучения, хотя традиционно в Англии девочки и мальчики учатся раздельно.

Учеба в английских школах-пансионах, безусловно, занимает основную часть времени, однако внеклассным мероприятиям также уделяется много внимания. Как правило, учебные заведения предлагают разные виды спорта: регби, плавание, теннис и т.д. Также ученикам предлагаются хоровые, джазовые, балетные студии, занятия живописью, дизайном, фотографией. Зачастую школы организуют поездки по Англии, экскурсии, походы. Все эти элементы важны для гармоничного развития личности ребенка и повышения уровня его общей образованности.

На каникулы ученики едут домой. В основном все школы-пансионы просят своих студентов освободить общежитие на это время. Однако для иностранных учеников есть возможность размещения в принимающих семьях на период каникул.

Как поступить в частную школу или колледж Великобритании

Получение среднего образования в Великобритании нельзя назвать простым процессом. К такому серьезному шагу лучше готовиться заранее, в идеале за 1-2 года до поступления. Первым делом необходимо составить список тех школ, в которые хотелось бы попасть, узнать требования для поступления и начать подготовку и сбор необходимых документов. Некоторые учебные заведения проводят летние подготовительные курсы. Это прекрасная возможность подтянуть английский язык, познакомиться со школой и адаптироваться.

Прием документов на будущий учебный год, как правило, начинается в ноябре-декабре. Решение о зачислении оглашается в апреле-мае. Требования для поступления в разных школах могут отличаться. Для каких-то достаточно просто собрать пакет документов, в который входят результаты теста IELTS, мотивационное письмо, оценки за предыдущий год и т.д. Поступление в классы подготовки к ВУЗам требует наличие аттестата о среднем образовании. В самые престижные сильные школы можно попасть по результатам дополнительных экзаменов, так как за право обучаться там борются и сами англичане. Начинать готовиться к ним лучше за год. В идеале стоит подавать документы в сильные школы, которые стоят в приоритете, и в 1-2 послабее, чтобы в случае неудачи иметь запасной вариант.

Для проверки уровня владения английским обычно используется языковой тест IELTS. Для средней школы достаточно оценки от 3,5, для старшей – 5,5. Важно понимать, что в некоторых сильных школах требования могут быть выше. К тому же необходимо уделить внимание знанию терминологии на английском, например, математической. На внутренних вступительных экзаменах школы могут устраивать тестирование на знание ребенком специальных терминов.

Учебный год в частных школах и колледжах Англии делится на триместры. Он начинается в сентябре и заканчивается в июле. Как правило, прием новых учащихся ведется с нового учебного года, однако некоторые учебные заведения принимают учеников с любого семестра. Для иностранных учащихся многие школы предлагают курсы английского в течение года.

Стоимость обучения в школах-пансионах Англии

Среднее образование в Великобритании имеет достаточно высокую стоимость. Оплата может производиться сразу за год или за каждый триместр. Перед началом каждого периода школы выставляют счета родителям. Только после их оплаты ребенок может приступить к занятиям. В престижных школах Англии стоимость обучения начинается с 5000 фунтов за один триместр. Как правило, от класса к классу цена возрастает.

Тем не менее, не стоит забывать, какие возможности предлагает вашему ребенку среднее образование, полученное в Англии. Вне зависимости от того, в какой ВУЗ решит поступить выпускник, приобретенные знания станут отличным помощником в дальнейшем обучении и построении карьеры.

читать далее

Заказать звонок

Комментарий*
* Мы гарантируем полную конфиденциальность предоставленной Вами информации

Последние новости на нашем Telegram-канале!

А еще отзывы студентов и советы по подготовке.

Перейти на канал